Max Ernst Une semaine de bonté ou les sept éléments capitaux Jeanne Bucher, 1934. Ensemble de 5 cahiers in-4 sous couvertures de couleur, chacune différente suivant les jours de la semaine, étui cartonné portant une étiquette illustrée d'une composition de l'artiste, manque le titre au dos. 9 dessins et 173 collages reproduits. Edition totale à 816 exemplaires, 1 des 800 sur Navarre. Couvertures très légèrement défraîchies, dos passés, sur les dix dernières pages du dernier cahier légères trace auréolée de rousseur s'atténuant.