Auction Pricedatabase

Auction: Auction 09.12.2017
was auctioned on: 9 December 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Max Henze-Dessau "Fischerdorf an der Saale (Alt-Weißenfels)". 1920.

Archive
Opening: €600
ca. US$706
Price realised:  n. a.
Lot number 068, Views: 305

Öl auf Leinwand. Signiert "HENZE DESSAU" und datiert u.re. Verso in schwarzer Farbe o.Mi. betitelt. In einer profilierten, roten und goldfarben gefassten Holzleiste gerahmt.
Firnis gegilbt und mit sehr kleinen, punktförmigen Flecken. Malschicht-Fehlstellen entlang der Bildränder im Bereich des Rahmenfalzes. Verso etwas atelierspurig.
70,5 x 65,6 cm, Ra. 86,2 x 82,2 cm.

Informations about the auction
Auction house: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Title: Auction 09.12.2017
Date of the auction: 9 Dec 2017
Address: Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
[email protected] · +49 (0)351 81198787 · +49 (0)351 81198788