Auction archive: Lot number 52

Max JACOB 1876-1944 [" À la mémoire de Guillaume Apollinaire " : poème autographe signé

€5,000 - €8,000
ca. US$5,655 - US$9,048

€5,000 - €8,000
ca. US$5,655 - US$9,048

Max JACOB 1876-1944 [" À la mémoire de Guillaume Apollinaire " : poème autographe signé] [Vers 1918-1919] 2 p. in-12 et in-4 (116/310 x 200 mm.) ÉMOUVANT POÈME DE 47 VERS ÉCRIT PAR MAX JACOB PEU APRÈS LA MORT DE GUILLAUME APOLLINAIRE le 9 novembre 1918. Il fut imprimé pour la première fois par Pierre Albert-Birot dans le numéro de la revue Sic publié en hommage au poète mort pour la France (n° 37-38-39, janvier-février 1919). Des deux enfants s'ébattant sur la mer du golfe aux rocs par le soleil recuit[s] aux palais blancs tout fourmillant de lierre l'un est Guillaume et l'autre Cupidon. Apollon, dieu des Arts, déjà l'avait choisi recommandant cet enfant aux Péris aux bons follets, aux génies du Parnasse mais le trouvant encore un peu jeunet pour le cortège impérial de ses Muses son Cupidon à Guillaume envoya sur le rivage azuré de la France, ses ayant tous les deux marqués de ressemblance. C'est le manuscrit original qui servit à l'édition. Dans le coin supérieur gauche une indication technique est écrite à l'encre roue : "?poème corps 12 ". Les deux feuillets, coupés d'un côté de manière irrégulière et anciennement réunis par un morceau de bande collante, portent chacun le cachet de Pierre Albert-Birot Celui-ci a en outre apposé sa signature au verso du plus grand feuillet. Provenance : Pierre Albert-Birot (cachets et signature ; vente du 5 juillet 1968, n° 49)

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020