Auction archive: Lot number 16

€1,000 - €1,500
ca. US$1,120 - US$1,681
€4,480
ca. US$5,021

€1,000 - €1,500
ca. US$1,120 - US$1,681
€4,480
ca. US$5,021

Max JACOB (1876-1944) Apollinaire sur un divan, vers 1910 Encre, aquarelle et rehauts de gouache. Non signée. 20 x 15,5 cm Provenance : - Collection Jean-Pierre Cézanne. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis directement auprès de ce dernier en 1959. Expositions : - Max Jacob Musée des Beaux-Arts, Bibliothèque municipale d'Orléans, 7 mars - 20 avril 1964, Éditions du XXe anniversaire, n° 5 (étiquette au dos). - Kiki et Montparnasse, exposition itinérante au Japon (Kitakyushu, Tokyo, Osaka, Akita), 12 décembre 1998 - 9 mai 1999 (étiquette de transport).

3 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

3 Jun 2020
La Maison de Vente Ader