Auction archive: Lot number 9

Max JACOB (1876-1944) , ill. Pablo PICASSO (1881-1973), Chronique des Temps Héroïques.

Livres & Manuscrits
17 Jun 2021
€3,000 - €4,000
ca. US$3,654 - US$4,872
Auction archive: Lot number 9

Livres & Manuscrits
17 Jun 2021
€3,000 - €4,000
ca. US$3,654 - US$4,872

Max JACOB (1876-1944), Chronique des Temps Héroïques, Edition originale illustrée par Pablo PICASSO de 30 compositions. Trois lithographies originales : un portrait de Max JACOB en frontispice sur papier ancien du Japon, deux lithographies en couleurs hors texte, 3 pointes-sèches et 24 dessins gravés sur bois par l'artiste. Un volume in-4 en feuilles, couverture illustrée, sous chemise et étui illustrés, cartonnage de l'Editeur. Tirage à 170 exemplaires sur papier Vergé de Montval, tous signés par PICASSO. Exemplaire N° XIV des 20 exemplaires numérotés de I à XX. Paris, Edition Louis Broder, 1956.

Auction archive: Lot number 9
17 Jun 2021
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auction archive: Lot number 9
17 Jun 2021
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66