Max JACOB (1876-1944) Les Marionnettes Encre. Non signée. Inscription au dos : " Que dis tu de ces dessins de Max Jacob ils ont bien 25 ans au moins. Je suis très bien. Tendresse. Mère ". (Plis et restaurations). 20 x 32 cm Provenance : - Collection Gustave et Noémi Gompel, acquis directement auprès de l'artiste. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis de cette dernière par donation.