Max JACOB (1876-1944) Portrait de Samuel Jacob Lavis d'encre contrecollé sur carton. Non signé. (Pliures, déchirures et manques). 40,5 x 26 cm Provenance : - Collection Colette Fillacier, acquis par succession de sa mère Sylvette Fillacier. - Succession du collectionneur Didier Gompel, Paris, acquis auprès de cette dernière en 1960.