Max Jacob Carte postale autographe à Christian Bérard

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €1,300
ca. US$1,795
Lot number 345, Views: 5

Max Jacob Carte postale autographe à Christian Bérard Datée de Bénodet. [1929]. Très amusante carte à Christian Bérard, donnant un reflet de la conversation de Max Jacob. " L'aviateur Marius-André, ami de Claude Henri (je n'ose toucher à celui-ci qui est bien à toi) ayant entendu dire que Napoléon avait abattu une forêt en une nuit pour percer une avenue sous les fenêtres de Marie-Louise, sa femme, conçut et exécuta l'hiver dernier le projet d'abattre les arbres du château de sa marraine Germaine Thuil de Gard. Celle-ci arrivant avec ses invités en Bourgogne trouva le désert autour de sa maison. Le gazon portait en lettres vertes ces mots : VENGEANCE. La pauvre dame lui avait refusé son amour. "

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Livres et Manuscrits des 19e et 20e siècles - 16 avril 2014
Date of the auction: 16 Apr 2014
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020