Auction archive: Lot number 141

Max JACOB

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€10,000 - €15,000
ca. US$11,985 - US$17,978
€18,800
ca. US$22,532

Max JACOB

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€10,000 - €15,000
ca. US$11,985 - US$17,978
€18,800
ca. US$22,532

Max JACOB Le Laboratoire central . Poésies. Avec un portrait de l'auteur, par lui-même Paris: Au sans Pareil, 1921 In-16 jésus, 187 x 126 mm. 173 pp. et 1 f. n. ch., avec un portrait de l'auteur par lui-même reproduit en frontispice. RELIURE DE L'ÉPOQUE, DÉCORÉE D'INSCRIPTIONS PEINTES ULTÉRIEUREMENT PAR MAX JACOB Percaline crème, ornée sur le premier plat d'une composition peinte en noir représentant des signes hébreux et cabalistiques, dos lisse orné de filets dorés, titre doré en long, tête dorée, bordure intérieure ornée de filets, doublures et gardes marbrées. Dos un peu passé. Edition originale tirée à 750 exemplaires, illustrée d'un portrait de l'auteur par lui-même. Un des 700 exemplaires sur vélin Lafuma de Voiron . Exemplaire de Paul Eluard comportant un double envoi autographe signé de l'auteur . Sur le premier feuillet blanc, ce message qui est une allusion à la date de la visite d'Eluard: A Paul Eluard / Merci pour le 13 / Max Jacob . Sur un feuillet de reliure, un superbe envoi autographe, sous forme de poème, signé à l'encre noire: Dans la première chambre sont 3 parfums / Dans la seconde chambre sont 3 orfèvreries / dans les autres chambres sont les meubles odorants / Des étoffes lamées, brodées, étendues, et bijoux / Au centre il est un petit cabinet plein de / diables pesants, c'est là qu'habite la princesse. / Ainsi sont les livres des poètes, bien souvent / j'ai peur que les miens soient ainsi. / Que cette crainte me serve de révérence / en vous saluant ici, Paul Eluard / Max Jacob . Exemplaire également enrichi d'une lettre autographe signée de Max Jacob belle et émouvante, adressée à Paul Eluard datée du 14 juillet 1942 . 1 page, petit in-4, à l'encre noire sur papier ligné de cahier d'écolier. Papier jauni, encre légèrement atténuée. Enveloppe conservée comportant des annotations de Max Jacob sur les caractères hébreux que l'on retrouve sur le premier plat de la reliure. Cher ami / Votre présence est un calmant ipso facto et un excitant à la fois. Vous apportez la sérénité en même temps que vous forcez à la pensée. Je pense que c'est là ce qu'on appelle la "guérison des malades par l'imposition des mains" ou la "chasse des démons" plutôt. Il me semble mieux goûter vos poèmes depuis que je vous connais [...] J'avais l'étoile jaune à cause des gendarmes. Monseigneur l'évêque a quitté la procession pour me faire baiser son anneau puis m'a serré la main avec une intention dans chacun de ses doigts [...] Tout ce que vous m'apportez du sublime Pablo m'enchante. / Grande amitié / Max Jacob . D'autre part on joint la reproduction d'un portrait inédit de Max Jacob comme l'indique une mention autographe de Paul Eluard La présence de Paul Eluard est attestée auprès de Max Jacob en juillet 1942. Pendant cette visite d'amitié, on sait que Max Jacob très ému, dédicaça à Paul Eluard quelques éditions rares que celui-ci avait apportées. Provenance : des bibliothèques de Paul Eluard (ex-libris par Max Ernst et Charles Meek (ex-libris dessiné par Laboureur). Exceptionnel exemplaire chargé d'histoire . Référence: Talvart & Place, X, 19.

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris