Auction archive: Lot number 139

Max JACOB -- Pablo PICASSO

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€40,000 - €60,000
ca. US$47,941 - US$71,912
€65,800
ca. US$78,863

Max JACOB -- Pablo PICASSO

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€40,000 - €60,000
ca. US$47,941 - US$71,912
€65,800
ca. US$78,863

Max JACOB -- Pablo PICASSO Le Siège de Jérusalem. Grande Tentation céleste de Saint Matorel . Illustré d'eaux-fortes par Pablo Picasso Paris: Henry Kahnweiler, (1914) In-4, 220 x 152mm. Couverture imprimée portant la vignette de Kahnweiler d'après un bois gravé d'André Derain. 76 feuillets non chiffrés et 3 ff. intercalaires pour les trois gravures de Picasso: Femme nue , Nature morte au crâne , Femme . RELIURE DE L'ÉPOQUE NON SIGNÉE. Vélin bradel rigide à rabats. Titre doré au dos. Tête dorée. Exemplaire non rogné. Reliure exécutée pour Paul Eluard Elle est protégée par une chemise-étui moderne, demi-box ocre, pièce de titre gris, papier gris (D.H. Mercher). Edition originale tirée à 106 exemplaires. L'un des 85 sur vergé de Hollande van Gelder, numérotés de 16 à 100. Ouvrage illustré d'une eau-forte, d'une pointe sèche et d'une pointe sèche et eau-forte de Pablo Picasso sur vergé. Avec un très bel et émouvant envoi de Max Jacob à Paul Eluard daté du 10 juillet 1942, sur le premier feuillet blanc: Non, plus d'amertume au reclus [...] vienne le strigile de l'ennui: l'estime et la main du génie . Picasso a également réalisé sur cet exemplaire une composition graphique à la plume sur double page, en forme de dédicace à Paul Eluard . L'artiste a dessiné de grandes lettres ornées d'étoiles, de boules et de plumettes. Ce dessin, sur la page de faux-titre et sur la page blanche en regard, est signé et daté du 27 avril 1940. Est ajoutée une lettre autographe signée de Max Jacob collée après la couverture. Elle est adressée à Paul Éluard de Saint-Benoît-sur-Loire et datée du 24 mars 1942: Votre lettre est un événement dans ma vie: Paul Eluard est pour moi depuis vingt ans un demi-dieu de la poésie. [...] Votre lettre me tend une main que la mienne serre avec émotion. L'ouvrage, réalisé sous les auspices du grand éditeur Kahnweiler, est le dernier de la trilogie des Saint Matorel , le deuxième illustré par Picasso à l'époque où ce dernier et Max Jacob étaient inséparables. Le poète vivait également alors, sinon davantage, de sa peinture; il exposa même aux côtés de son ami Picasso. L'un des grands livres illustrés du XX e siècle avec des eaux-fortes cubistes de Picasso . Référence: Goeppert-Cramer, Picasso n° 3.

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris