Auction archive: Lot number 69

Max Klinger "Simplici Schreibstube". 1881.

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€120
ca. US$136

58. Kunstauktion
8 Dec 2018, 10:00
€120
ca. US$136

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Gross-Jena/Naumburg

Radierung auf leichtem Karton. In der Platte u.li. typographisch bezeichnet "Max Klinger" und u.re. nummeriert "VII". Blatt 7 aus dem Zyklus "Intermezzi, Opus IV". Verso mit dem Nachlass-Stempel des Kuenstlers Berhard Kretzschmar versehen. Im Passepartout montiert.
WVZ Singer 58 III (von III).
Leicht angeschmutzt, am u. Rand stockfleckig, am o. Rand etwas wellig.
Masse: Pl. 33,3 x 26,5 cm, Bl. 59,8 x 44 cm, Psp. 65 x 50 cm.

Max Klinger
1857 Leipzig – 1920 Gross-Jena/Naumburg
Studium an der Kunstakademie Karlsruhe, 1875 Wechsel an die Berliner Akademie. Aufenthalte in Bruessel, Muenchen, Paris u. Rom. Klinger hatte bereits sehr frueh grossen Erfolg als Grafiker, u.a. mit dem Radierzyklus "Paraphrase ueber den Fund eines Handschuhs" 1881. Mit seinen Arbeiten "Beethoven", "Die neue Salome" u. "Kassandra" gilt Max Klinger als einer der wichtigsten Vertreter polychromer Plastik um 1900. Seine eigenwillige symbolische Bildsprache, besonders in den grafischen Arbeiten, machte ihn zu einem fruehen Vorlaeufer des Surrealismus.

8 Dec 2018, 10:00
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

WVZ Singer 58 III (von III).

Max Klinger

8 Dec 2018, 10:00
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788