Max LIEBERMANN (1847-1935) BILDNIS DES DIRIGENTEN UND KOMPONISTEN OSCAR FRIED (PORTRAIT DU CHEF D'ORCHESTRE ET COMPOSITEUR OSCAR FRIED), 1909 Huile sur toile titrée et signée en bas à gauche "Herr O von Fried M Liebermann" Hauteur : 83,50 Largeur : 67,50 cm Provenance : Oscar Fried, Berlin-Nicolassee Collection particulière, Suisse Vente, Berne, Galerie Dobiaschofsky, 24 octobre 1960, n°206 Vente, Zurich, 23 novembre 1977, n°426 Vente, Zurich, 5 juin 1986, n°66 Musée du Petit Palais (Oscar Ghez), Genève (acquis au cours de celle-ci) Expositions : Berlin, "Paul Cassirer, XI. Jahrgang, VII. Ausstellung", février-mars 1909, n°34a Berlin, "XXVIII Ausstellung der Berliner Secession", 1909, n°162 Genève, Musée du Petit Palais, "Centenaire de l'impressionnisme - Hommage à Guillaumin", 1974-1975, n°19 Genève, Musée du Petit Palais, "Le tour de l'Europe en 80 tableaux", 1990, reproduit p. 17 Bibliographie : Karl Scheffler "Neue Arbeiten Max Liebermanns", in Kunst und Künstler, jg. VII, numéro 5, reproduit p. 197 Matthias Eberle, "Max Liebermann 1847-1935, Werkverzeichnis des Gemälde und Ölstudien", volume II, Munich, 1996, n°1909/2, reproduit p. 756