MAX LIEBERMANN (1847 Berlin 1935) Schiffe auf der Aussenalster. Pastell auf Papier. Unten links signiert: MLiebermann. 12,4 x 19,7 cm. Wir danken Frau Margreet Nouwen für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, September 2019. Provenienz: Privatsammlung Schweiz, durch Erbschaft an die heutigen Eigentümer.