Auction archive: Lot number 22

Max Liebermann
(Berlin 1847 - Berlin

Kunstauktion 30. November 2019
30 Nov 2019, 11:00
Reserve
€150
ca. US$166

Max Liebermann
(Berlin 1847 - Berlin

30 Nov 2019, 11:00
Reserve
€150
ca. US$166

Max Liebermann
(Berlin 1847 - Berlin 1935)
Bürgermeister Burchard
Radierung, 35 x 26 cm, r. u. mit Bleistift sign. M. Liebermann, l. u. num. 30/13, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Neben L. Corinth u. M. Slevogt der bekannteste deutsche Impressionist. L. studierte an der Berliner Akademie bei C. Steffeck sowie in Weimar bei F. Pauwels. Gegen manche Widerstände verhalf er dem Impressionismus in Deutschland zum Durchbruch. 1897 wurde er Professor an der Berliner Akademie, ein Jahr später gehörte er zu den Mitbegründern der Berliner Sezession, deren langjähriger Präsident er auch war. Mus.: Hamburg (Kunsthalle m. 53 Gemälden), München, Hannover, Köln, New York u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Schiefler 'M.L. - Sein graphisches Werk 1876-1923', Eberle 'M.L. - Werkverzeichnis der Gemälde u. Ölstudien', Achenbach 'M.L. in seiner Zeit' (Ausst.-Kat.) u.a.

30 Nov 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Max Liebermann
(Berlin 1847 - Berlin 1935)
Bürgermeister Burchard

30 Nov 2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432