Max Liebermann
Hancke, E., Max Liebermann Sein Leben und seine Werke. Mit 1 Orig.-Radierung von M. Liebermann und 305 tlw. farb. Abbildungen. Berlin, B. Cassirer 1923. OHPgt. 4to. VIII, 534 S. Zweite Auflage. - Enthält die Radierung "Selbstbildnis des Zeichnenden" von 1922 (Schiefler 341, III c). - Bindung leicht gelockert, 1 Kante etw. bestoßen.
Max Liebermann