Max Liebermann sein Leben und seine Werke mit 303 Abbildungen. Berlin, Cassirer, 1914, un fort vol. in 4° demi chagrin à coins éd., titre doré sur le premier plat. Complet de l'eau-forte originale (autoportrait) en frontispice (usures à la reliure). On joint: SINGER Hans W. - Meister der Zeichnung. Liebermann. Leipzig, Von Glass et Tuscher, 1912, un vol. in 4° cart. éd.(*)