Auction archive: Lot number 9

Max Mertz (Homburg 1912-1981 Saarbrücken)

243. DAWO-Auktion
24 Jul 2021, 10:00
Reserve
€950
ca. US$1,122
Auction archive: Lot number 9

243. DAWO-Auktion
24 Jul 2021, 10:00
Reserve
€950
ca. US$1,122

'Komposition 72/13' (Originaltitel), Öl auf Leinwand, 1972, rechts unten mit dem Künstlerkürzel signiert und datiert, rückseitig voll signiert, betitelt und mit der Saarbrücker Adresse des Künstlers versehen, 65 x 80 cm, in breitem, flachen Rahmen mit Leineneinlage, Gesamtgröße: 79 x 94 cm,
Konkrete Auseinandersetzung des Künstlers mit den zur Entstehungszeit des Gemäldes diskutierten Phänomenen der sogenannten Op-Art
Limit 475,-
Studium in Berlin, Dresden u. Paris, 1961 Albert-Weisgerber-Preis, Ausstellungen in Saarbrücken, Kaiserslautern, Paris, München, Düsseldorf u. Darmstadt, vertreten in der Modernen Galerie Saarbrücken, Pfalzgalerie Kaiserslautern etc.

Auction archive: Lot number 9
24 Jul 2021, 10:00
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Limit 475,-

Auction archive: Lot number 9
24 Jul 2021, 10:00
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975