Auction archive: Lot number 8

Max PAPART (1911 - 1994)

€150 - €200
ca. US$166 - US$221
Auction archive: Lot number 8

Max PAPART (1911 - 1994)

€150 - €200
ca. US$166 - US$221

Composition
Gravure au carborundum Signée au crayon Numerotée 73/100 H : 75.5 cm - L : 53 cm
Auteur Max PAPART (1911 - 1994) Max Papart né à Marseille (France) le 19 décembre 1911, et mort le 29 août 1994, est un peintre, graveur, illustrateur et collagiste français. Son œuvre est marquée par une certaine douceur de vivre, une discrète ironie et un grand sens de la beauté plastique. Max Papart fréquente brièvement l'École des beaux-arts de Marseille, préférant se former seul à la peinture. Se fixant à Paris en 1936, il travaille alors comme artisan-imprimeur. Il expose au Salon des indépendants et réalise ses premières gravures. Sa première exposition personnelle a lieu à la galerie Bureau à Paris en 1938. Max Papart participe à la libération de Marseille. Il expose ensuite à la galerie Sébire à Marseille en 1946. Il illustre des ouvrages de bibliophilie de Jacques Prévert et de Georges Ribemont-Dessaignes Il évolue d'un langage post-cubiste à une expression empruntant à l'abstraction certains raisonnements plastiques. Lithographe, graveur, peintre, il utilise souvent des techniques mixtes et le collage. En 1970, il complète sa technique de la gravure à l'eau-forte par l'apport de carborundum selon la technique inventée en 1968 par son ami Henri Goetz. Il enseigne l'imprimerie à l'Université de Paris VIII à Vincennes de 1969 à 1973. Vers la fin de sa vie, il conçoit des bijoux d'après ses propres peintures, bijoux limités à huit pierres précieuses ou semi-précieuses. Chacun est fabriqué par Jean Jaques de la Verrière. Max Papart est mort avant la fin de la fabrication de cette collection, en 1994.

Auction archive: Lot number 8
30 Mar 2016
Arthema Auction
avenue du Peuple Belge 28
59800 Lille
+33 3.20.31.32.26

Composition

Auction archive: Lot number 8
30 Mar 2016
Arthema Auction
avenue du Peuple Belge 28
59800 Lille
+33 3.20.31.32.26