Auction archive: Lot number 70

Max PAPART - André VERDET LUBERON

€0
€2,180
ca. US$3,391

€0
€2,180
ca. US$3,391

Max PAPART - André VERDET LUBERON S.l. (Paris), Aux dépens d'un amateur, s.d. (1967) In-4° (384 x 296), en feuilles, sous couverture blanche à rabats, imprimée du titre en noir sur le front, sous portefeuille cartonné toile à rabats d'éditeur - 1 eau-forte et aquatinte en noir sur la page de titre - 6 eaux-fortes et aquatintes hors-texte en couleurs - La suite des 7 eaux-fortes et aquatintes, chacune signée - 7 eaux-fortes et aquatintes supplémentaires, essais et planches refusées, sur différents papiers et formats, chacune signée et annotée - 1 collage original de Papart, mosaïque de fragments de gouaches, signé en blanc; fixé sur Arches porte une dédicace signée, située à Paris et datée de février 1968 - Le manuscrit du poème "Omniprésente Mer", signé par l'auteur - 1 dessin à l'encre par l'auteur, signé et daté "1967" Edition totale à 128, celui-ci n° 13, 1 des 13 exemplaires sur Auvergne avec un dessin original, un manuscrit d'André Verdet et une suite, signé par l'auteur et l'artiste sur l'achevé d'imprimer, agrémenté d'un envoi de l'auteur sur la page de faux-titre, datée "Septembre 1967" Superbe exemplaire très largement enrichi

20 May 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 May 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020