Max Peiffer Watenphul * (Werferlingen, Sachsen 1896-1976 Rom) Kanal in Venedig, 1947 Öl auf Leinwand; 45 × 63 cm Monogrammiert und datiert rechts unten: M.P.W. / 47 Provenienz Privatbesitz, USA Ausstellungen 1948 Venedig, Galleria del Cavallino, 31. 07. - 14. 08. (mit Abb.); 1949 Neapel, Galleria d'Arte La Medusa, 01. 12. - 20. 12. (mit Abb.); 1952 München, Collecting Point, Gabriele Münter und Max Peiffer Watenphul, 16. 05. - 22. 06. Literatur Bernhard Degenhart, Im Zeichen des Blauen Reiters. Ausstellungen Kubin, Münter und Peiffer Watenphul, in: Die Presse, 5. 7. 1952, mit Abb.; Grace Watenphul Pasqualucci, Alessandra Pasqualucci, Max Peiffer Watenphul. Werkverzeichnis, Bd. 1, Gemälde - Aquarelle, Köln 1989, G 379, sw-Abb. 209 (Datierung dort: 1948)