Venedig, Palazzo Contarini degli Scrigni. 1954. Öl auf Leinwand. Watenphul Pasqualucci/Pasqualucci G 510. Unten rechts monogrammiert, unten links betitelt. 97,5 x 51,5 cm (38,3 x 20,2 in). [KD]. Eine der berühmten Palazzo-Ansichten. PROVENIENZ: Privatsammlung Hessen. AUSSTELLUNG: Max Peiffer Watenphul. Neue Bilder aus Venedig, Stadttheater Remscheid, 7.5.-21.5.1955. Peiffer Watenphul, Städtisches Museum, Schloß Morsbroich, Leverkusen April 1958, Nr. 72. Max Peiffer-Watenphul Städtisches Museum Simeonstift, Trier 9.11.-7.12.1958, Nr. 72. Max Peiffer-Watenphul Städtisches Museum, Herford 7.2.-28.2.1960, Nr. 5. Max Peiffer Watenphul. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Kunsthalle Darmstadt 1.7.-20.8.1972, Nr. 51, Abb. S. 26. Max Peiffer Watenphul. Ölbilder, Aquarelle, Lithographien und frühe Mexikoarbeiten, Westend Galerie, Frankfurt/Main 14.9.-6.11.1976. LITERATUR: Bernd Krimmel, Innenbilder, in: Katalog der Ausstellung Darmstadt 1972, S. 8-39, mit Abb. S. 26. Aufrufzeit: 07.12.2017 - ca. 17.17 h +/- 20 Min.