Auction archive: Lot number 492

Max Peiffer Watenphul

€5,000
ca. US$5,845
€7,245
ca. US$8,470

Max Peiffer Watenphul

€5,000
ca. US$5,845
€7,245
ca. US$8,470

Positano
Positano Aquarell über Bleistift, 1963 . Pasqualucci A 1059. Rechts oben signiert und betitelt. Auf Aquarellbütten. 33,5 : 48,8 cm (13,1 : 19,2 in), blattgroß.. Positano wird für Max Peiffer Watenphul während des langen Italienaufenthaltes eines seiner Lieblingsziele. Es entstehen Bilder, die von einer Sehnsucht nach Arkadien und nach dem klassischen Italien geprägt sind. In diesen Werken ist Peiffer Watenphuls Begeisterung und Zuneigung zu Italien deutlich zu spüren. "Wie Tucholsky gesagt hat, gibt es Landschaften, zu denen man Du sagen kann, und solche, zu denen man Sie sagen muß. Zu der italienischen Landschaft kann ich Du sagen." (Max Peiffer Watenphul in: Max Peiffer Watenphul, Gemälde-Aquarelle-Zeichnungen, Ausst.Kat. Kunsthalle Darmstadt, 1. Juli - 20. August 1972, S. 16). [LB] PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland.

24 Oct 2003
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Positano

24 Oct 2003
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166