Auction archive: Lot number 784

Max Peiffer Watenphul | Blumenstillleben mit Mohnstrauß

€18,000 - €24,000
ca. US$19,930 - US$26,574

€18,000 - €24,000
ca. US$19,930 - US$26,574

4. Dezember 2019, ab 16 Uhr Moderne Kunst NEU 5. Dezember 2019, ab 18 Uhr Ausgewählte Werke Moderne & Zeitgenössische Kunst Max Peiffer Watenphul Blumenstillleben mit Mohnstrauß, 1947 Öl auf Pappe. Ca. 50,5 x 81 cm. Monogrammiert und datiert unten links Schätzpreis: € 18.000/24.000 © Archiv Peiffer Watenphul Pasqualucci G 345. Ausstellung: Max Peiffer Watenphul, Galleria del Cavallino, Venedig 1948. Provenienz: Privatsammlung, Hessen. Nach dem Zweiten Weltkrieg erhält Peiffer Watenphul als Deutscher keine Aufenthaltsgenehmigung in Salzburg und kann nicht mehr an der Kunstgewerbeschule lehren. Er zieht nach Italien und lebt die nächsten zwölf Jahre bei seiner Schwester in Venedig. Hier entwickelt er eine eigene lyrisch-arkadische Bilderwelt, dessen Hauptthemen er in seiner Umgebung findet: Er malt vor allen Dingen südliche Landschaften, Stadtansichten von Venedig und immer wieder sommerliche Blumensträuße. Gerade in letzteren zeigt sich die besondere Ästhetik des Künstlers. Vor einem neutralen, hellen Hintergrund türmen sich im vorliegenden Werk die Blumen, sprengen im oberen Bereich förmlich den Rahmen des Bildformats. Der dichten Staffelung von bunten Blüten links setzt der Künstler ein Meer von orangeroten Mohnblumen rechts entgegen. Hier herrscht eine üppige, aber aufmerksam inszenierte Pracht. Es sind diese Kompositionen, die ihm in Italien den Ruf eines ‚klassischen Romantikers‘ einbringen. Dabei versucht der Künstler nicht, die Blumen botanisch genau wiederzugeben, sondern ihre emotionale Reichweite einzufangen. So zeigt sich Peiffer Watenphuls Kunst, wie Gustav René Hocke schrieb, als „ Einheit von sicherem Geschmack, sensibler Tiefe und souveränem handwerklichem Können“.

4 Dec 2019
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

4 Dec 2019
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350