Walfang im Eismeer
Walfang im Eismeer. 1928. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, datiert und mit "B" (für Berlin) bezeichnet. 51 : 70 cm (20 : 27,5 in). Schröder-Greifswald, zunächst weitgereister Seemann, ist als Marinemaler und Illustrator ab 1885 in Greifswald tätig. Seine Schiffsdarstellungen der kaiserlichen Flotte sind in zahlreichen Sammlungen vertreten. Ein vergleichbares Gemälde des Künstlers von 1926 befindet sich in der Ausstellung "Walfang und Expedition" des Deutschen Schiffahrtsmuseums in Bremerhaven. Ein für die zweite Hälfte des 19.Jahrhunderts typisches Dampfwalfangschiff manövriert unter Maschinenkraft an der Packeisgrenze. Im Schlepp zieht das als Bark getakelte Schiff einen erlegten Wal, um die tiefstehende arktische Sonne erscheint als besonderes klimatisches Phänomen der sog. "Halo-Effekt". [UB] Oberflächlich minimal angestaubt.
Walfang im Eismeer