Max Schwimmer Leipzig 1895 - 1960 Berlin Tänzerin Um 1918 Aquarell auf festem Velin. 38,6 x 24,9 cm. Unter Glas gerahmt. In der Darstellung unten rechts schwarz signiert 'MAX Schwimmer.'. Provenienz Ehemals Sammlung Dr. Hans Koch Düsseldorf/Randegg; Galerie Remmert und Barth, Düsseldorf; Privatsammlung Nordrhein-Westfalen Im August 1919 stellt die Gruppe der Leipziger Expressionisten in Düsseldorf aus und der Arzt, Sammler und Mäzen Dr. Hans Koch erwirbt einige Arbeiten von Max Schwimmer (vgl. Magdalena George, Max Schwimmer Leben und Werk, Dresden 1981, S. 23).