Max Schwimmer "Radierungen III". 1953-1958.
Mappe mit 14 Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Posthume Abzüge von 1985 von den originalen Platten anlässlich des 90. Geburtstages von Max Schwimmer herausgegeben von der Nachlassverwalterin Dr. Magdalena George. Jeweils mit Trockenstempel des Druckers Ernst Lau u.li. sowie verso in Blei von Magdalena George bezeichnet "M. George für Max Schwimmer". Inhaltverzeichnis, Einleitungstext von Dr. Magdalena George und Impressum auf einem gefalteten Doppelblatt. Im Impressum nummeriert "IV/X". Erschienen in der Edition Galerie am Sachsenplatz. In der Original-Leinenkassette, am dem Rücken typografisch betitelt. WVZ George 136 ("So sind sie - Altes Paar"); 137 ("Grazien - Mädchenbrustbilder"); 142 ("Paar im Lokal"); 145 ("Sitzender weiblicher Halbakt mit zwei Personen"); 151 ("Odysseus bei den Sirenen"); 161 ("Liebespaar in einem Segelboothafen"); 163 ("Freunde - Junges Paar im Park"); 169 ("Zwei badende Mädchen");172 ("Badeleben"); 182 ("Zirkus - Auf der Leiter"), 194 ("Obsterne"); 200 ("Mädchen mit Hahn und Trommel"); 206 ("Männer und Mädchen, Beil und Totenkopf").
Blätter leicht wellig. Kassette minimal fleckig.
Bl. 28,5 x 20 cm, Kassette 30,7 x 21,5 x 2,4 cm.