Auction archive: Lot number 826

Max Schwimmer "Radierungen III". 1953-1958.

Auction 23.09.2017
23 Sep 2017
Opening
€600
ca. US$717

Auction 23.09.2017
23 Sep 2017
Opening
€600
ca. US$717

Mappe mit 14 Radierungen auf "Hahnemühle"-Bütten. Unsigniert. Posthume Abzüge von 1985 von den originalen Platten anlässlich des 90. Geburtstages von Max Schwimmer herausgegeben von der Nachlassverwalterin Dr. Magdalena George. Jeweils mit Trockenstempel des Druckers Ernst Lau u.li. sowie verso in Blei von Magdalena George bezeichnet "M. George für Max Schwimmer". Inhaltverzeichnis, Einleitungstext von Dr. Magdalena George und Impressum auf einem gefalteten Doppelblatt. Im Impressum nummeriert "IV/X". Erschienen in der Edition Galerie am Sachsenplatz. In der Original-Leinenkassette, am dem Rücken typografisch betitelt. WVZ George 136 ("So sind sie - Altes Paar"); 137 ("Grazien - Mädchenbrustbilder"); 142 ("Paar im Lokal"); 145 ("Sitzender weiblicher Halbakt mit zwei Personen"); 151 ("Odysseus bei den Sirenen"); 161 ("Liebespaar in einem Segelboothafen"); 163 ("Freunde - Junges Paar im Park"); 169 ("Zwei badende Mädchen");172 ("Badeleben"); 182 ("Zirkus - Auf der Leiter"), 194 ("Obsterne"); 200 ("Mädchen mit Hahn und Trommel"); 206 ("Männer und Mädchen, Beil und Totenkopf").
Blätter leicht wellig. Kassette minimal fleckig.
Bl. 28,5 x 20 cm, Kassette 30,7 x 21,5 x 2,4 cm.

23 Sep 2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

23 Sep 2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788