MAX SLEVOGT Landshut 1868 - 1932 Neukastel: „Junker Schmächtig“ und „Schaal“. Kostümentwurf zur Shakespeare-Inszenierung „Die lustigen Weiber von Windsor“ von Max Reinhardt in Zusammenarbeit mit Richard Vallentien im Neuen Theater am Schiffbauerdamm in Berlin 1904. Gouache über Bleistift um 1904. Schenk, C.; Die Bühnenentwürfe im Werk von Max Slevogt München 2015, S. 140/142, Abb. 67. - Betitelt sowie verso signiert, bezeichnet „Die lust. Weiber von Windsor“ und nummeriert „No. 10“. Auf leichtem Karton. 29,5 x 21,5 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Von ca. 1901/02 an, als Slevogt erstmalig den Opernsänger Francisco d'Andrade als Don Giovanni aus der gleichnamigen Oper von W. A. Mozart darstellte, beschäftigte sich der Künstler verstärkt mit Theater und Oper. Er übernahm auch einen Ausstattungsauftrag für die Bühne von Max Reinhardt in Berlin an. „Im Jahr 1904 erhielt Slevogt von Max Reinhardt den Auftrag, für die Komödie 'Die Lustigen Weiber von Windsor' von William Shakespeare Bühnenbilder und Kostüme zu entwerfen. Es sollte jedoch trotz weiterer angedachter gemeinsamer Projekte Slevogts einzige konkrete Zusammenarbeit mit dem bekannten Theatermacher werden“ (Schenk a.o.O., S 8). Provenienz: Paul Cassirer, Berlin; Max Reinhardt, Berlin; Helene Timing, Wien (Witwe von Max Reinhardt); Sotheby’s, London 9./10.7.1969, Los 307; Privatbesitz, Süddeutschland. Die Authentizität wurde 2018 mündlich durch Bernhard Geil bestätigt. [bg]
Schenk, C.; Die Bühnenentwürfe im Werk von Max Slevogt München 2015, S. 140/142, Abb. 67. -