MAX SLEVOGT Landshut 1868 - 1932 Neukastel: Sievers, Johannes/Emil Waldmann; Max Slevogt Das druckgraphische Werk. Erster Teil 1890-1914. Hrsg. H.-J. Imiela. Mit 816 Abb. und Text. Heidelberg/Berlin, Impuls-Verlag Heinz Moos, 1962. 4º. OLwdbd. mit Schutzumschlag. 69 SS/nn Tafeln. Werkverzeichnis der Radierungen, Lithographien und Holzschnitte, deren Folgeband von den beiden Autoren nicht realisiert wurde. Umschlag geringfügig fleckig, sonst sehr gut erhalten. [ms]