Max Weiler Absam 1910 – 2001 Wien Ohne Titel / untitled Monotypie auf Papier, auf Holztafel aufkaschiert / monotype on paper, mounted on wooden panel 61 x 42,2 cm Auflage / edition: Unikat / unique item 1952 links unten signiert und datiert: Weiler 52 Literatur / literature: vgl. Gottfried Boehm “ Der Maler Max Weiler Das Geistige in der Natur“, 2010 vgl. Ausstellungskatalog Essl Museum „Max Weiler. Die Natur der Malerei“, 2010 vgl. „Max Weiler. Das große Werk“, Hrsg. Tiroler Museen 2010 Provenienz / provenance: Privatbesitz Tirol