Auction archive: Lot number 73

€200,000 - €300,000
ca. US$226,783 - US$340,175
€205,500
ca. US$233,020

€200,000 - €300,000
ca. US$226,783 - US$340,175
€205,500
ca. US$233,020

Maxime DU CAMP (1822-1894). É gypte, Nubie, Palestine et Syrie : dessins photographiques recueillis pen dant les anné es 1849, 1850 et 1851, accompagné s d ’un texte explicatif et précédé s d ’ une introduction par Maxime Du Cam p, chargé d ’une mission archéologique en Orient par le ministè re de l ’ instruction publique. Paris : [imprimé par J. Claye et Cie pour] Gide et Baudry, 1852. In-folio (428 x 310 mm). 61 pages de texte et explications des planches, 125 épreuves sur papier salé (procédé Blanquart-Evrard) contrecollées sur vélin fort et 3 plans (Karnak, Medinet Habou et Philæ) dont un sur double page, serpentes dont trois légendées. (Rousseurs affectant le texte et les marges sans presque aucune atteinte aux épreuves.) Reliure de l’époque, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné de fers dorés, étiquette du libraire-papetier Prudhomme au contreplat (usures d’usage, coins un peu émoussés, accident à la coiffe inférieure).
Maxime DU CAMP (1822-1894). É gypte, Nubie, Palestine et Syrie : dessins photographiques recueillis pen dant les anné es 1849, 1850 et 1851, accompagné s d ’un texte explicatif et précédé s d ’ une introduction par Maxime Du Cam p, chargé d ’une mission archéologique en Orient par le ministè re de l ’ instruction publique. Paris : [imprimé par J. Claye et Cie pour] Gide et Baudry, 1852. In-folio (428 x 310 mm). 61 pages de texte et explications des planches, 125 épreuves sur papier salé (procédé Blanquart-Evrard) contrecollées sur vélin fort et 3 plans (Karnak, Medinet Habou et Philæ) dont un sur double page, serpentes dont trois légendées. (Rousseurs affectant le texte et les marges sans presque aucune atteinte aux épreuves.) Reliure de l’époque, demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs orné de fers dorés, étiquette du libraire-papetier Prudhomme au contreplat (usures d’usage, coins un peu émoussés, accident à la coiffe inférieure). ÉDITION ORIGINALE D’UNE INSIGNE RARETÉ. ÉBLOUISSANT TÉMOIGNAGE D’UN VOYAGE EN ORIENT. Entreprise en octobre 1849, cette expédition orientale sur les pas de Lamartine et de Chateaubriand, conduit Maxime Du Camp accompagné de Gustave Flaubert, d’Alexandrie à Baalbek dont la colonnade « a l’air d’être en vermeil ciselé, à cause de la couleur des pierres et du soleil » (Flaubert, lettre à sa mère du 7 octobre 1850). Maxime Du Camp a vingt-huit ans, Flaubert, qui vient d’achever La Tentation de saint Antoine , un de moins. Le premier sollicite une mission archéologique auprès du ministère de l'Instruction publique ; le second réussit habilement à être commandité par le ministère du Commerce pour une collecte d'informations sur les importations et les exportations égyptiennes. Mais ces missions semblent n’être qu’un prétexte pour les deux écrivains et cette expédition prend vite des allures de voyage d’agrément. Avant son départ, Maxime Du Camp s’initia aux rudiments du papier ciré auprès de Gustave Le Gray Cette technique du calotype, inventée par William Henry Fox Talbot en 1841, est l’ancêtre de la pellicule. La « feuille de papier rendue translucide par une substance grasse, permettait le tirage d'épreuves positives. Le temps de pose était long, les détails les plus fins se perdaient parfois dans la texture du papier, mais le portefeuille pesait moins lourd que la caisse de plaques" (A. Jammes). Mais au fil du temps il connaît quelques déceptions. « Ce papier qui donnait de forts beaux résultats à M. Le Gray, n’en obtint aucun entre mes mains […] Mes première épreuves furent mauvaises, et je désespérais d’en obtenir de bonnes, lorsque le hasard me fit rencontrer M. de Lagrange […] Il employait le procédé tout nouveau alors de M. Blanquart-Evrard ; il voulut bien me le communiquer, et je me résolus à l’employer […] » ( La Lumiè re , 28 août 1852, p. 144. Cité par Isabelle Jammes dans Blanquart-Evrard et les origines de l ’édition photographique franç aise , p. 83). « Je prends des épreuves photographiques de toute ruine, de tout monument, de tout paysage que je trouve intéressants » écrit-il à Théophile Gautier (extrait repris dans ses Souvenirs litté raires , Paris, 1882, tome I, p. 484). Du Caire, le 5 janvier 1850, Flaubert décrit à sa mère l’acharnement de son compagnon de voyage : « La photographie absorbe et consume les jours de Max[ime]. Il réussit, mais se désespère chaque fois que rate une épreuve ou qu’un plateau est mal nettoyé. Vraiment s’il ne se calme il en crèvera. Il a du reste obtenu des résultats superbes aussi depuis quelques jours son moral est-il remonté […] je vis comme une plante, je me pénètre de soleil et de lumière, de couleurs et de grand air ». Quelques mois plus tard, le 3 mai, il lui confie « avoir les doigts noircis de nitrate d’argent pour avoir aidé [son] associé, hier, à Herment […] » Le 13 mars de la même année, il écrit à Louis Bouilhet : « le jeune Du Camp est parti faire une épreuve ; il réussit assez bien ; nous aurons, je crois, un album assez gentil