Auction archive: Lot number 128

Maxime du CAMP 1822-1894 "Les Chants modernes"

€0
€316
ca. US$341

€0
€316
ca. US$341

Maxime du CAMP 1822-1894 "Les Chants modernes" Paris, Michel Lévy frères, 1855. In-8 (23,5 x 14,3 cm), demi-veau fauve, dos à nerfs orné à la grotesque, pièce de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). Édition originale. Envoi autographe signé de Maxime du Camp sur le faux-titre : "à Monsieur Alfred de Vigny, son très humble admirateur". Quelques annotations et marques de lecture du poète, notamment sur les pages de la préface, une longue diatribe contre l'Académie française dans laquelle Vigny est un des rares Immortels épargnés. Lorsqu'il fut lui-même reçu sous la Coupole en 1880, Maxime du Camp rendit hommage à Alfred de Vigny : "De Vigny a poétisé l'histoire de Cinq-Mars, il dit les lamentations de Stello, et se prépare, en racontant les grandeurs et les servitudes militaires, à léguer aux lettres un chef-d'œuvre d'art et de vérité". Reliure un peu frottée. Provenance : Alfred de Vigny (envoi)

15 Nov 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

15 Nov 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020