Auction archive: Lot number 173

€150 - €250
ca. US$207 - US$345
€150
ca. US$207

€150 - €250
ca. US$207 - US$345
€150
ca. US$207

MAXIME DU CAMP LES CHANTS MODERNES. Paris, Michel Lévy, 1855. - LES CONVICTIONS. Paris, Librairie Nouvelle, 1858. Ensemble 2 volumes in-8, demi-chagrin respectivement noir et aubergine, dos à 5 nerfs ornés de filets à froid, initiales P.S. en lettres dorées au pied du premier ouvrage (Reliures de l'époque). EDITIONS ORIGINALES. Le premier recueil vaut beaucoup par sa préface, un véritable manifeste dans lequel Du Camp s'en prend violemment à l'Académie française «qui entretient avec grand soin le culte des idoles vermoulues» et «regarde toujours en arrière». Il y sera cependant élu en 1880. Envois autographes signés à Madame P. Sandeau / très respectueux hommage... / et.../ hommage d'un très sincère dévouement / Maxime Du Camp Un coin cassé, manque de papier sur un plat, rares rousseurs. Nos recherches sont demeurées infructueuses sur un éventuel rapport entre Madame P. Sandeau et Jules Sandeau. On joint: Edouard GRENIER. Petits poèmes. Paris, Charpentier, 1860. In-12, demi-chagrin rouge, dos à 4 nerfs orné à froid (Reliure de l'époque). Édition en partie originale. Envoi autographe signé à Madame Sandeau. Rousseurs

25 Apr 2014
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

25 Apr 2014
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124