Maxime DU CAMP Souvenirs de l’année 1848 (Paris, Librairie Hachette, 1876), in-12 ; Souvenirs littéraires (Paris, Librairie Hachette, 1882-1883), 2 vol. in-8 ; reliures de l’époque demi-chagrin vert. Éditions originales, avec envois à Émile Augier : « à Émile Augier son vieil ami Maxime Du Camp », et « à Emile Augier son tout dévoué Maxime Du Camp ».