Maxime MAUFRA 1861 - 1918 Marée basse, ile Tudy, Finistère Huile sur toile Signée en bas à droite "maufra" Hauteur : 46 Largeur : 55 cm Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris(n° stock : 4746, n° photo : 2172) A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique de l'oeuvre de Maxime Maufra actuellement en préparation par Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy. Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives Durand-Ruel Une attestation d'inclusion de Madame Caroline Durand-Ruel Godfroy sera remise à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed lower right