Auction archive: Lot number 3202

MAXIME MAUFRA

CHF6,000 - CHF9,000
ca. US$6,158 - US$9,238
CHF11,250
ca. US$11,547

MAXIME MAUFRA

CHF6,000 - CHF9,000
ca. US$6,158 - US$9,238
CHF11,250
ca. US$11,547

MAXIME MAUFRA (Nantes 1861 - 1918 Poncé-sur-Loire) Marine. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Maufra. 24,5 x 33,5 cm. Wir danken Caroline Durand-Ruel Godfroy für die Bestätigung der Authentizität des Werkes, Paris, 9. April 2019. Provenienz: - Atelier des Künstlers, bis 1911. - Drouot, Paris, Auktion 29. Mai 1911, Los 9. - Durand-Ruel, Paris, an obiger Auktion gekauft. - Monsieur Barrassé, am 15. April 1942 von obigen gekauft. - Galerie Motte, Genf, Auktion 9. Dezember 1973. - Privatsammlung Genf, an obiger Auktion gekauft und bis heute im selben Familienbesitz.

28 Jun 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

28 Jun 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330