Auction archive: Lot number 248

MAXIME OLD (1910-1991)

€10,000 - €15,000
ca. US$13,359 - US$20,038
€28,050
ca. US$37,472

MAXIME OLD (1910-1991)

€10,000 - €15,000
ca. US$13,359 - US$20,038
€28,050
ca. US$37,472

Exceptionnelle et rare table basse modèle 1152 à plateau rectangulaire entièrement recouvert de parchemin (non d'origine), reposant sur quatre éléments sphériques en bois doré. Elle présente en partie basse deux caissons latéraux ouvrant par une porte et découvre au centre une niche ouverte. Elle est terminée par des patins plats débordants en bronze doré. Modèle déssiné en septembre 1945. H: 48 cm L: 121 cm P: 68 cm (rayures d'usage, légers accidents et manques de placage) An exceptional, rare coffee table with a top in parchment (modern) and standing on four spherical gilded wood elements, with two side casings opening by a door and a niche in the centre. Model created on september 1945. H: 19 in L: 47 2/3 in D: 26 ¾ in Bibliographie: Yves Badets, «Maxime Old», Editions Norma, Paris, 2000, variante au modèle reproduite pages 208 et 209. En 1953 et 1954, parallèlement aux chantiers des paquebots, Maxime Old concentre son activité sur l'hôtel Marhaba à Casablanca dont il est chargé du décor intérieur. Dans le salon de l'appartement du directeur de l'hôtel, on retrouve la même table basse à caissons à plateau de parchemin que nous vous présentons ainsi que du mobilier en acajou garni de cuir. Des variantes de ce modèle seront réalisées sur commande par la suite. Comme dans cette table, l'ensemble de son oeuvre reflète bien son goût pour les matériaux nobles et le luxe discret, sobre et moderne. As well as working on ocean liners in shipyards, in 1953 and 1954 Maxime Old was also in charge of the interior decoration of the hotel Marhaba in Casablanca. In the hotel director's salon one can see this same coffee table covered in parchment as well as mahogany furniture covered in leather. Variations of this model were made afterwards by special order. As can been seen by this table, the whole of his work reflects his taste for noble materials and discreet, understated, modern luxury

13 Feb 2013
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

13 Feb 2013
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431