Auction archive: Lot number 140

Maxime OLD 1910-1991 Bureau de direction - 1970-1971

€0
€26,000
ca. US$29,408

€0
€26,000
ca. US$29,408

Maxime OLD 1910-1991 Bureau de direction - 1970-1971 De forme cintrée, à caisson entièrement laqué de laque nuagée verte, ouvrant par deux blocs de deux tiroirs à prise de tirage en métal doré. Support de plateau et piétement en forme de V incurvé, recouverts d'une feuille d'aluminium anodisé et d'un placage de palissandre sur la tranche; Plateau en dalle de verre fumé à la forme. 75,5 x 241 x 93,5 cm Provenance: Bureau parisien du Port Autonome de Marseille, rue Cognacq-Jay, Paris. Bibliographie: Yves Badetz, Maxime Old Éditions Norma, Paris, 2000, notre modèle reproduit et référencé p.277. A curved-shaped, lacquered wood desk by Maxime Old base and tray support covered with anodized aluminium, smoked glass top; 29.72 x 94.88 x 36.81 in. Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species. Le nom de Maxime Old est attaché au style français des années quarante et cinquante. Issu d'une famille d'ébénistes, il suit une formation classique à l'école Boulle puis se perfectionne dans les ateliers de Jacques-Émile Ruhlmann. Il participe régulièrement au Salon des artistes décorateurs, réalise les décors d'une clientèle prestigieuse mais aussi d'institutions, de paquebots, d'ambassades françaises. Le décor des bureaux parisiens du Port autonome de Marseille réalisé en 1971, et resté en place jusqu'à ce jour, se démarque des réalisations de Maxime Old des décennies précédentes. Formes épurées, jeux de lignes courbes, feuilles d'aluminium anodisé, verre, couleurs pop, le décorateur a su capter l'esprit et le goût du début des années 70. Une époque marquée par la fascination pour le futur, la science, les technologies nouvelles et la conquête de l'espace. En témoigne le bureau du président pièces ovoïde aux murs gainés de panneaux de cuir avec son bureau ovale ( lot 140 et son meuble bar-bibliothèque cintré (lot 145). On remarquera également dans la salle du conseil aux boiseries de palissandre la table de conférence de plus de sept mètres de long ( lots 146 à 148) avec son piétement architecturé fait de courbes et de contre courbes en aluminium anodisé. Maxime Old complète son décor avec les sièges Airborne en métal chromé et lainage vert acidulé (lots 149 à 151) et les luminaires Fontana Arte en vogue à l'époque ( lots 152 à 156). En 1971, lorsque Maxime Old réalise le décor des bureaux parisiens du Port autonome de Marseille, la plupart des décorateurs de sa génération qui dominaient les salons de l'entre-deux-guerres n'exercent plus. Maxime Old signe ici l'un de ses derniers ensembles. On trouve intacte sa précision du dessin, la perfection d'exécution de son mobilier, son sens de l'innovation ainsi qu'une disposition remarquable à traduire avec raffinement l'esprit futuriste de ce début des années 70.

24 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020