Auction archive: Lot number 124

MAXIME OLD (1910-1991) Cabinet

Decorative Arts
16 May 2019
€5,000 - €7,000
ca. US$5,597 - US$7,837

Decorative Arts
16 May 2019
€5,000 - €7,000
ca. US$5,597 - US$7,837

MAXIME OLD (1910-1991) Cabinet néoclassique, piétement formé de lames d’acier baguées d’éléments dorés, corps parallélépipédique en placage de palissandre, ouvrant par quatre vantaux gainés de cuir bordeaux, les vantaux supérieurs formant abattants, l’ensemble ouvrant sur un intérieur en placage de sycomore aménagé d’étagères. A neoclassical rosewood veneer cabinet, steel underframe, golden elements, four doors sheathed with burgundy leather, sycamore interior. H 150 x L 120 x P 38 CM • H 59 x W 47 1/4 x D 15 in. €5,000-7,000 Nous remercions l’ayant droit de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette œuvre. BIBLIOGRAPHIE Pierre Kjellberg, Le mobilier du XXesiècle, Éditions de l’Amateur, Paris, 1994, variante du modèle reproduite p.206.

16 May 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

16 May 2019
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030