MAXIMILIEN JULES LUCE (1858 Paris 1941) Paysage au crépuscule à l'étang de Moulineux. 1910. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Luce 1910. 65 × 92 cm. Wir danken Denise Bazetoux für die Bestätigung der Authentizität des Werks, 3. Mai 2021. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden vierten Band des Catalogue raisonné aufgenommen. Provenienz: - Privatsammlung Paris. - Auktion Ader, Paris, 17. Mai 2019, Los 10. - Privatsammlung Niederlande, an obiger Auktion erworben.