Vue de Méricourt, 1930 Huile sur toile 27 x 34cm (10.53 x 13.26in) Signé en bas à gauche et porte l'inscription Méricourt, Seine et Oise, contresigné Provenance: Deborah Anne Hersham, Londres Vente anonyme, Christie's, Londres 7 avril 1978, n 257 Vente anonyme, Sotheby's, Londres, 6 décembre 1979, n523 Vente anonyme, Sotheby's Johannesburg, 26 novembre 1981, n 323 Collection particulière Bibliographie: J. BOIN &D. BAZETOUX, Maximilien Luce catalogue de l'oeuvre peint, Paris 1986, n2205, reproduit Maximilien Luce 1858-1941 (French) Vue de Mericourt, 1930 oil on canvas 27 x 34 cm (10.53 x 13.26 in.) signed lower left, titled on the reverse