Auction archive: Lot number 333

Maximilien Luce (1858-1941)

€300 - €400
ca. US$316 - US$421
€375
ca. US$395

Maximilien Luce (1858-1941)

€300 - €400
ca. US$316 - US$421
€375
ca. US$395

Ne regrettes [sic] pas ton épée inutile, prends cette pioche… (ouvrier pointant vers le soleil de la liberté). 1899. Lithographie. 235 x 330. Très belle épreuve sur vélin crème. Petit accident au bord gauche. Empoussiérage. Toutes marges. Joint : Frontispice pour Les Temps Nouveaux (Supplément Littéraire). 1904. Lithographie. 145 x 195. I.F.F. 20. Impression en couleurs. Très belle épreuve sur vélin. Petites marges. Ens. 2 p. La 1re planche est parue dans un l’album de lithographie Hommage des artistes à Picquart (préface d’Octave Mirbeau), Paris, Société libre d’édition des gens de lettres, 1899. Il contient 12 planches par Anquetin, Cornillier, Gumery, Hermann-Paul, Luce, Manzana-Pissarro, Perroudon, Petitjean, Rault, Rysselberghe, Sunyer, Vallotton.

8 Dec 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

8 Dec 2016
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720