Auction archive: Lot number 330

Maximilien Luce (1858-1941)

€300 - €400
ca. US$322 - US$429
€280
ca. US$300

Maximilien Luce (1858-1941)

€300 - €400
ca. US$322 - US$429
€280
ca. US$300

Paysages aux alentours de La Roche-Guyon. Vers 1895. Autographie. Chaque env. 325 x 240. Très belles épreuves, 2 sur vélin, 1 sur chine appliqué, signées au crayon, 2 titrées («La Roche-Guyon, la route» et «Un chemin à La Roche-Guyon») et numérotées. Rousseurs claires. Petit accident au bord inférieur gauche à 1 pl. Toutes marges. Joint: Planche aux deux sujets (L'Artiste dessinant sur le motif, une pierre lithographique à ses côtés; Jeune homme écrivant). Vers 1895. Autographie. 225 x 295. Très belle épreuve sur vélin, chaque sujet signé à la mine de plomb. Toutes marges. Rare. Ens. 4 p

19 Nov 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

19 Nov 2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720