Mazas. Texte de Jules Vallès publié avec lautorisation de Séverine. Lithographies par Maximilien Luce Paris, édition de LEstampe originale, 1894. Format de lalbum: 305 x 375. I.F.F. 19. Exemplaire sur vergé numéroté et signé, illustré de lithographies in- et hors-texte, sans la double suite sur japon ancien, relié. Envoi de lartiste: «À ma chère femme Ambroisine son tout dévoué Luce». Anciens trous de brochage aux bords intérieurs des feuillets. Reliure moderne (titre rouge sur fond noir) et emboîtage de toile noire