Auction Pricedatabase

Auction: Estampes anciennes et modernes
was auctioned on: 24 May 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Maximilien Luce (1858-1941)

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$778 - US$1,038
Price realised:  €1,000
ca. US$1,298
Lot number 97, Views: 28

Mazas. Texte de Jules Vallès publié avec l’autorisation de Séverine. Lithographies par Maximilien Luce Paris, édition de L’Estampe originale, 1894. Format de l’album: 305 x 375. I.F.F. 19. Exemplaire sur vergé numéroté et signé, illustré de lithographies in- et hors-texte, sans la double suite sur japon ancien, relié. Envoi de l’artiste: «À ma chère femme Ambroisine son tout dévoué Luce». Anciens trous de brochage aux bords intérieurs des feuillets. Reliure moderne (titre rouge sur fond noir) et emboîtage de toile noire

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Estampes anciennes et modernes
Date of the auction: 24 May 2013
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720