Auction Pricedatabase

Auction: Dessins modernes - Salon du dessin
was auctioned on: 11 April 2013
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Maximilien LUCE (1858-1941)

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$390 - US$521
Price realised:  €2,000
ca. US$2,605
Lot number 47, Views: 33

Intérieur de cellule de la prison Mazas, 1894. Pierre noire sur vergé. Timbre rouge de l’atelier en bas à gauche. Timbre de la signature en bas à droite. (Légère oxydation). 13,6 x 19,6 cm. Dessin préparatoire à la lithographie du même sujet parue dans l’album de dix planches, Mazas (1894), que Luce publia sur un texte de Jules Vallès. Comme Vallès, Luce passa quarante-deux jours en détention dans cette prison. Il fut arrêté parmi d’autres anarchistes peu de temps après l’assassinat du président de la République Sadi Carnot, avant d’être acquitté le 17 août 1894. (Cf. Jean Bouin et Denise Bazetoux, Maximilien Luce Catalogue de l’oeuvre peint, tome I, Éditions JBL, Paris, 1986, n° 13b, p. 154). Provenance: succession de l’artiste

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Dessins modernes - Salon du dessin
Date of the auction: 11 Apr 2013
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720