Intérieur de cellule de la prison Mazas, 1894. Pierre noire sur vergé. Timbre rouge de latelier en bas à gauche. Timbre de la signature en bas à droite. (Légère oxydation). 13,6 x 19,6 cm. Dessin préparatoire à la lithographie du même sujet parue dans lalbum de dix planches, Mazas (1894), que Luce publia sur un texte de Jules Vallès. Comme Vallès, Luce passa quarante-deux jours en détention dans cette prison. Il fut arrêté parmi dautres anarchistes peu de temps après lassassinat du président de la République Sadi Carnot, avant dêtre acquitté le 17 août 1894. (Cf. Jean Bouin et Denise Bazetoux, Maximilien Luce Catalogue de loeuvre peint, tome I, Éditions JBL, Paris, 1986, n° 13b, p. 154). Provenance: succession de lartiste