Auction archive: Lot number 751

Maximilien Luce (1858-1941) et Jules

CHF300 - CHF500
ca. US$304 - US$507
CHF260
ca. US$263

CHF300 - CHF500
ca. US$304 - US$507
CHF260
ca. US$263

Maximilien Luce (1858-1941) et Jules Vallès. Mazas. Paris, L'Estampe originale, s.d. In-4° cousu à la chinoise, relié dans une demi-percaline verte à coins (reliure contemporaine de l'ouvrage, circa 1895, charnières intérieures fendues). Illustré de 10 lithographies originales de Luce, dont 9 hors-texte à pleine page. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci n°129 sur papier à dessin, signé par l'artiste. Exemplaire très bien conservé, bien que la reliure demi-percaline présente des faiblesses

25 Sep 2019
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474

25 Sep 2019
Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
info@piguet.com
+41 (0)22 3201177
+41 (0)22 3201474