Auction Pricedatabase

Auction: Tableaux et Sculptures
was auctioned on: 25 September 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Maximilien Luce (1858-1941) et Jules

Archive
Estimate: CHF300 - CHF500
ca. US$304 - US$507
Price realised:  CHF260
ca. US$263
Lot number 751, Views: 16

Maximilien Luce (1858-1941) et Jules Vallès. Mazas. Paris, L'Estampe originale, s.d. In-4° cousu à la chinoise, relié dans une demi-percaline verte à coins (reliure contemporaine de l'ouvrage, circa 1895, charnières intérieures fendues). Illustré de 10 lithographies originales de Luce, dont 9 hors-texte à pleine page. Tirage limité à 250 exemplaires, celui-ci n°129 sur papier à dessin, signé par l'artiste. Exemplaire très bien conservé, bien que la reliure demi-percaline présente des faiblesses

Informations about the auction
Auction house: Hôtel des Ventes
Title: Tableaux et Sculptures
Date of the auction: 25 Sep 2019
Address: Hôtel des Ventes
Rue Prévost Martin 51
1205 Genève
Switzerland
[email protected] · +41 (0)22 3201177 · +41 (0)22 3201474