Maximilien LUCE 1858 - 1941 FEMME NUE ASSISE DE TROIS QUARTS - 1901 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche "Luce - 1901" Hauteur : 55 Largeur : 46 cm Provenance : Ancienne collection Jean Bouin-Luce A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J. Bouin-Luce, D. Bazetoux, "Maximilien Luce Catalogue de l'oeuvre peint tome II", Editions JBL, Paris, 1986, n°634, reproduit en noir et blanc p. 160 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER LEFT