Auction archive: Lot number 240

€600 - €800
ca. US$679 - US$906
€768
ca. US$870

€600 - €800
ca. US$679 - US$906
€768
ca. US$870

Maximilien Luce (1858-1941) La Cuisine, rue Cortot, ou La Soupe. Vers 1896-1897. Eau-forte, pointe sèche et aquatinte sur zinc. 300 x 375. Exceptionnelle réunion de 4 épreuves, dont 3 variantes de tirage et d’effets d’encrage, sur vélin, à petites marges, une signée au crayon, une tirée avec une 2e plaque de couleur jaune (effet de lumière d’intérieur), et une épreuve de l’état définitif sur vergé blanc, à toutes marges, numérotée au crayon, avec trace de coulure blanchâtre (colle ou vernis) en marge droite, pénétrant légèrement dans le sujet. Petites rousseurs et salissures. En 1887, Luce, âgé de 29 ans, s’installa au 6 de la rue Cortot à Montmartre. En 1893, il déménagea au numéro 16 de la même rue et fit la connaissance d’Ambroisine Bouin qui devait devenir sa compagne et qu’il épousa sur le tard en 1940, un an avant sa mort.

9 Jul 2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

9 Jul 2020
La Maison de Vente Ader