Auction Pricedatabase

Auction: ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES - 2e Vacation
was auctioned on: 9 July 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €600 - €800
ca. US$679 - US$906
Price realised:  €768
ca. US$870
Lot number 240, Views: 18

Maximilien Luce (1858-1941) La Cuisine, rue Cortot, ou La Soupe. Vers 1896-1897. Eau-forte, pointe sèche et aquatinte sur zinc. 300 x 375. Exceptionnelle réunion de 4 épreuves, dont 3 variantes de tirage et d’effets d’encrage, sur vélin, à petites marges, une signée au crayon, une tirée avec une 2e plaque de couleur jaune (effet de lumière d’intérieur), et une épreuve de l’état définitif sur vergé blanc, à toutes marges, numérotée au crayon, avec trace de coulure blanchâtre (colle ou vernis) en marge droite, pénétrant légèrement dans le sujet. Petites rousseurs et salissures. En 1887, Luce, âgé de 29 ans, s’installa au 6 de la rue Cortot à Montmartre. En 1893, il déménagea au numéro 16 de la même rue et fit la connaissance d’Ambroisine Bouin qui devait devenir sa compagne et qu’il épousa sur le tard en 1940, un an avant sa mort.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: ESTAMPES ANCIENNES ET MODERNES - 2e Vacation
Date of the auction: 9 Jul 2020
Address: La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris