Maximilien LUCE 1858 - 1941 ROLLEBOISE, LA SEINE Huile sur toile Signée en bas à droite "Luce" Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par la famille de l'actuel propriétaire Bibliographie : A. Tabarant , "M. Luce", Editions Grès, Paris, 1928, pl. 29 J. Bouin-Luce, D. Bazetoux, "Maximilien Luce, catalogue raisonné de l'oeuvre peint", tome II, Editions JBL, Paris, 1986, n° 2493, reproduit en noir et blanc p. 574 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT