Jules DALOU (1838-1902) PAYSAN AU REPOS OU HOMME DEBOUT, AU REPOS Bronze à patine noire Cire perdue, Susse Frères éditeurs, Paris. Signé en creux et cachet du fondeur Hauteur : 13 cm. Bibliographie : H. Cailleaux, "Dalou, l'homme, l'oeuvre - Inventaire général des oeuvres". Paris, 1935. Répertorié sous le n°162 (la terre-cuite originale aujourd'hui dans les collections du Musée du Petit-Palais à Paris) Commentaire : Figurine pour le monument des "Travailleurs de toutes professions" (projet)