Auction Pricedatabase

Auction: Vente Art moderne - 30 juin 2009
was auctioned on: 30 June 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Maximilien LUCE (1858-1941) OUVRIER

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €10,456
ca. US$14,655
Lot number 12, Views: 106

Maximilien LUCE (1858-1941) OUVRIER Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 61 Largeur : 50 cm Provenance : Famille de l'artiste Expositions : Paris, Galerie Berri Raspail, "M. Luce", 14 mai-14 juin 1941, no 16 Mantes La Jolie, Musée de l'Hôtel Dieu, "Maximilien Luce. Peintre de la condition humaine", 17 juin -31 octobre 2000, no 24, reproduit en couleurs Bibliographie : Jean Bouin Luce et Denise Bazetoux, "Maximilien Luce. Catalogue de l'oeuvre peint. Tome II", Editions JBL, Paris, 1986, no 790, reproduit page 201

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Art moderne - 30 juin 2009
Date of the auction: 30 Jun 2009
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020